ЦМР
Главная / Новости / С начала года в Центре медицинской реабилитации прошли восстановительное лечение более 3400 человек

С начала года в Центре медицинской реабилитации прошли восстановительное лечение более 3400 человек

10.07.2023

Правительством Кировской области продолжается системная работа над повышением доступности медицинской реабилитации для инвалидов, а также для людей, перенёсших серьёзные заболевания, операции и травмы. Работа по модернизации системы реабилитации ведётся в рамках федерального проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация», стартовавшего в прошлом году.

Центр медицинской реабилитации является ведущим учреждением, оказывающим медицинскую помощь пациентам после перенесенных острых нарушений мозгового кровообращения, острых инфарктов миокарда и операций на сердце, при заболеваниях опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы. Специалистами учреждения разработаны специальные программы медицинской реабилитации для пациентов после перенесенной коронавирусной инфекции, после комплексного лечения по поводу рака груди.

Как рассказала главный врач Центра медицинской реабилитации Анна Пересторонина, в рамках федерального проекта в конце прошлого года проведено масштабное обновление лечебно-диагностической базы учреждения, в общей сложности закуплено 116 единиц медицинских изделий.

– Новое реабилитационное оборудование поступило во все структурные подразделения Центра: все отделения круглосуточного стационара, как в Кирове, так и в Нижнеивкино, в том числе детские, отделения амбулаторной медицинской реабилитации и дневного стационара. Это современные аппараты для восстановления двигательной активности, система для разгрузки веса пациента, тренажеры для активной и пассивной механотерапии, стабилоплатформы с биологической обратной связью и многое другое. Технически обновлены физиотерапевтические кабинеты, залы лечебной физкультуры, тренажерные залы, кабинеты медицинских психологов и палаты, – сообщила Анна Пересторонина. – Благодаря комплексному оснащению Центра современным реабилитационным оборудованием эффективность лечения пациентов значительно возрастает.

С начала года в Центре медицинской реабилитации прошли восстановительное лечение более 3400 пациентов, из которых более 900 – пациенты после инфарктов, инсультов и операций на сердце, 538 – после травм и эндопротезирования. С каждым пациентом работает не один конкретный врач, а мультидисциплинарная команда, которая состоит из врача физической и реабилитационной медицины, терапевта, невролога, физиотерапевта, инструктора ЛФК, логопеда, психолога и других специалистов. Ими оценивается состояние пациента при поступлении, составляется индивидуальный план реабилитационных мероприятий, отслеживается динамика и эффективность результатов при выписке.

По словам Анны Пересторониной, эффективность реабилитации достигается не только за счет современного оборудования, но и применения передовых методик восстановления. Специалисты учреждения постоянно совершенствуют свои навыки, осваивают новые виды и методы лечения.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов подчеркнул, что службе медицинской реабилитации как взрослого, так и детского населения уделяется особое внимание.

– От профессионализма наших врачей зависит не только процесс выздоровления пациентов, но и их дальнейшее восстановление, возвращение к привычной для них жизни, трудоспособность. Федеральный проект «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация» нацелен на комплексную модернизацию системы медицинской реабилитации под потребности пациента. Эта работа имеет колоссальную значимость для здоровья и качества жизни человека, – сообщил Дмитрий Курдюмов.

 

Фото к новости Фото к новости Фото к новости
Фото к новости Фото к новости Фото к новости