ЦМР
Главная / Новости / Эксперт Российского геронтологического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова: В Кировской области образцовая модель структуры гериатрической помощи

Эксперт Российского геронтологического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова: В Кировской области образцовая модель структуры гериатрической помощи

13.04.2023

Группа аналитиков федерального центра высоко оценила медицинскую помощь пожилым людям в регионе

Кировскую область с рабочим визитом посетила делегация Управления по реализации функций НМИЦ по профилю «гериатрия» РНИМУ им. Н.И. Пирогова. Целью выездного мероприятия стала оценка состояния гериатрической службы Кировской области, качества оказания медицинской помощи пожилым гражданам и анализа реализации федерального проекта «Старшее поколение».

Как рассказала министр здравоохранения региона Екатерина Видякина, в Кировской области граждане старше трудоспособного возраста составляют 31% от всей численности населения, поэтому развитие гериатрической службы имеет существенное значение.

Обследование, лечение, реабилитация пациентов пожилого и старческого возраста с основным гериатрическим синдромом – старческой астенией – осуществляется амбулаторно или в условиях стационара. Особенностью обследования пациента является проведение комплексной гериатрической оценки, включающей оценку физического состояния, функционального статуса, психического здоровья и социально-экономических условий жизни пациента.

– В настоящее время на территории региона организована работа 20 гериатрических кабинетов: 7 – в поликлиниках областного центра, 13 – в центральных районных больницах. За прошлый год их посетили порядка 9 000 раз, что говорит о востребованности это профиля среди населения. Стационарную гериатрическую помощь жители региона получают в Кировском областном госпитале для ветеранов войн и в Центре медицинской реабилитации, где для этого созданы все необходимые условия, – сообщила главный гериатр региона Анна Пересторонина.

С каждым пациентом работает мультидисциплинарная реабилитационная команда, которая состоит из врача физической и реабилитационной медицины, врачей специалистов: терапевта, кардиолога, невролога, гериатра, ЛФК, физиотерапевта, травматолога-ортопеда, пульмонолога, психотерапевта и др, а также медицинского психолога, логопеда, инструктора по лечебной физкультуре и медсестры по реабилитации. Специалисты определяют реабилитационный потенциал и прогноз пациента, ставит конкретную и измеримую реабилитационную цель и разрабатывает индивидуальную программу медицинской реабилитации пациента.

В течение двух дней эксперты посетили медицинские организации областного центра, изучили амбулаторные карты и медицинскую документацию, организацию диспансеризации лиц старшего возраста и взаимодействие медицинских работников и социальной службы. Так, в поликлинике №7 ККДЦ делегация проанализировала работу кабинета профилактики и кабинета врача-гериатра. В Госпитале для ветеранов войн эксперты изучили работу Регионального гериатрического центра, на базе которого помимо медицинской помощи организованы школы здоровья для пациентов и их родственников.

В Центре медицинской реабилитации специалисты федерального центра оценили оснащение реабилитационным оборудованием, которое поставлено сюда в рамках федерального проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация» в прошлом году, познакомились с маршрутом пациента от приемного покоя до реализации индивидуальной программы реабилитации.

– В Кировской области образцовая модель структуры гериатрической помощи. Служба поставлена, главный гериатр держит руку на пульсе, – поделилась впечатлениями эксперт-аналитик Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова Оксана Губа.

Руководитель делегации Александр Труханов подчеркнул, что Кировская область является одним из ведущих регионов по качеству оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия».

– Приехав сюда, мы в очередной раз в этом убедились. Мы посмотрели госпиталь ветеранов, шикарный центр реабилитации, где организовано гериатрическое отделение, крупную городскую поликлинику, где работает кабинет врача-гериатра. Мы увидели слаженное взаимодействие, хорошую работу кабинетов профилактики, – отметил эксперт.

В завершение визита в министерстве здравоохранения состоялось совещание с участием министра Екатерины Видякиной, к встрече подключилась в режиме ВКС главный гериатр Минздрава России Ольга Ткачева, которая особо выделила активность работы главного внештатного специалиста-гериатра министерства здравоохранения Кировской области Анны Пересторониной.

– Хочу сказать, что Анна Владимировна – наш лучший главный гериатр и пример для всех. Ее эффективность колоссальная. Мы всегда говорим, что если необходимо чему-то научиться, нужно ехать в Кировскую область к Анне Владимировне. От активности главного специалиста зависит организация всей работы. Благодарим вас за вашу эффективность, – подытожила Ольга Ткачева.

 

Фото к новости Фото к новости Фото к новости
Фото к новости Фото к новости Фото к новости
Фото к новости Фото к новости Фото к новости
Фото к новости Фото к новости Фото к новости
Фото к новости