ЦМР
Главная / Новости / Заведующая отделением для лечения пациентов с COVID-19 Центра медицинской реабилитации Елена Антонова удостоена высокой награды Патриарха

Заведующая отделением для лечения пациентов с COVID-19 Центра медицинской реабилитации Елена Антонова удостоена высокой награды Патриарха

19.08.2021

В Преображенском женском монастыре Митрополит Вятский и Слободской Марк вручил медали «Патриаршая благодарность» 12 медицинским работникам региона. Особая награда учреждена Указом Святейшего Патриарха Кирилла «Во внимание к самоотверженному труду по борьбе с коронавирусной инфекцией». Ее удостоились сотрудники инфекционных госпиталей, развернутых на базе Кировской областной клинической больницы, центра медицинской реабилитации, центра кардиологии и неврологии, Кировской клинической больницы №7, городских больниц №5, №9 и №2,Слободской центральной районной больницы, психиатрической больницы, госпиталя для ветеранов войн, а также Станции скорой медицинской помощи.

Елена Антонова начала работать с новой коронавирусной инфекцией в мае 2020 года, когда пандемия только начиналась, в инфекционном госпитале в Ганино. Сейчас женщина руководит отделением для лечения пациентов с COVID-19 в госпитале, развернутом на базе Центра медицинской реабилитации. Специалист признается, что награждение медалью стало для нее полной неожиданностью.

–Эта награда не мне, а всему нашему коллективу. Мы работаем все вместе, и я вижу, как мои коллеги выкладываются полностью на работе. Доктора устают не только физически, работая в костюме, но и морально, каждому пациенту отдавая частичку своего тепла, своей души, чтобы люди быстрее поправлялись и возвращались к обычной жизни. Пандемия объединила весь коллектив. И доктора, и медсестры делают одно дело и работают еще более слаженно. Бывают пациенты, которые балансируют на грани – то ли он крайне тяжелый, то ли он еще стабильный. И когда он начинает улучшаться, выздоравливать, падает камень с души, – поделилась Елена Антонова.

Как отмечал ранее первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, ежедневно тысячи медицинских работников региона, невзирая ни на что, не оглядываясь на своих близких и свои семьи, не жалея собственных сил и здоровья, выполняют свой профессиональный долг на самом высоком уровне. В борьбе с коронавирусной инфекцией в Кировской области задействовано более 4 тысяч медицинских работников.

 

Фото к новости Фото к новости