ЦМР
Главная / Новости / В Центр медицинской реабилитации придут молодые специалисты

В Центр медицинской реабилитации придут молодые специалисты

26.08.2021

В учреждении прошла встреча со студентами-целевиками

Обеспечение медицинских организаций региона квалифицированными кадрами, привлечение в отрасль молодых специалистов является приоритетным направлением деятельности министерства здравоохранения и правительства в целом.

На важности закрепления молодых кадров на местах неоднократно акцентировал внимание глава региона Игорь Васильев. По его поручению в каждой медицинской организации усилена работа кадровых служб.

Так, в Центре медицинской реабилитации состоялась встреча главного врача Анны Пересторониной с обучающимися по целевому направлению от медучреждения в Кировском медуниверситете и медицинском колледже.

– Команда Центра медицинской реабилитации – слаженный коллектив профессионалов своего дела. Мы уделяем особое внимание подготовке специалистов и повышению их квалификации. В настоящее время целевые договоры от нашего учреждения заключены с 8 обучающимися, 3 из которых проходят обучения в ординатуре по наиболее востребованным специальностям и уже имеют опыт работы в инфекционном госпитале, развернутом на базе Центра, – рассказала Анна Пересторонина.

В рамках встречи будущие врачи узнали об этапах становления учреждения и перспективах его развития, о работе каждого отделения и их специфике, о социально-значимых проектах, реализуемых командой Центра, о мероприятиях в рамках национального проекта «Демография».

О своем решении заключить целевой договор с медицинской организацией рассказала ординатор по специальности «Акушерство и гинекология» Наталья Козьминых.

– Центр медицинской реабилитации является специализированым учреждением по основным направлениям «Медицинская реабилитация» и «Гериатрия». Здесь много направлений, и гинекология здесь также довольна востребована. Многим пациентам после операций, сосудистых катастроф, когда происходит нарушение функции, в том числе органов малого таза, необходима консультация акушера-гинеколога. Это учреждение абсолютно подходит для роста и профессиональной реализации, – подчеркнула молодой врач.

По словам Анны Пересторониной, часто абитуриенты выбирают профессию по опыту своих родителей, продолжая врачебную династию. Так, новоиспеченная студентка КГМУ Юлия Метелева поступила на первый курс вуза после окончания Нижнеивкинской средней школы и в дальнейшем планирует вернуться в родной поселок, чтобы оказывать помощь маленьким пациентам Центра в пгт. Нижнеивкино. Здесь работают ее мама и бабушка, поэтому к выбору профессии девушка подошла осознанно.

Напомним, центром непрерывного дополнительного образования Кировского государственного медицинского университета совместно с Центром медицинской реабилитации также ведется работа по совместной реализации дополнительной профессиональной программы профессиональной переподготовки «Физическая и реабилитационная медицина». Обучение по данной специальности организовано в рамках реализации федерального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» национального проекта «Здравоохранение».

Как отмечал ранее первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, повышение кадрового потенциала отрасли находится на особом контроле правительства региона и министерства здравоохранения.

– Обеспечение медицинских организаций квалифицированными кадрами является одним из ключевых направлений национального проекта «Здравоохранение», – отметил Дмитрий Курдюмов. – В Кировской области реабилитационная служба стремительно развивается, в медицинские организации региона поступает современное оборудование, расширяются возможности восстановления пациентов после сосудистых катастроф и операций на сердце. Очевидна актуальность этой работы и ее колоссальная значимость для здоровья и качества жизни человека.

 

Фото к новости Фото к новости Фото к новости
Фото к новости