ЦМР
Главная / Новости / В Кировской области началась масштабная работа по профилактике падений у людей пожилого возраста

В Кировской области началась масштабная работа по профилактике падений у людей пожилого возраста

25.05.2021

Итоги реализации федерального проекта «Старшее поколение» за 2020 год обсудили на Всероссийском конгрессе

20-21 мая в Москве состоялся V Всероссийский Конгресс по геронтологии и гериатрии с международным участием, главной темой которого стала профилактика падений и переломов у людей пожилого и старческого возраста. Кировскую область на мероприятии представила главный гериатр региона, главный врач Центра медицинской реабилитации Анна Пересторонина.

Участники конгресса, девиз которого выбран «Профилактика падений – спасение жизни», обсудили организацию гериатрической помощи в России и за рубежом, лечение хронических неинфекционных заболеваний в пожилом и старческом возрасте, обсудили вопросы вакцинации, рассмотрели итоги развития гериатрии за последние 5 лет и многое другое. Большое внимание было уделено межведомственному взаимодействию и системе долговременного ухода.

В завершение конгресса прошло заседание профильной комиссии Минздрава России по специальности «Гериатрия». Участники обсудили итоги реализации федерального проекта «Старшее поколение» за 2020 год, определили планы и задачи на 2021 год.

В Кировской области профилактике падений у людей пожилого возраста уделяется особое внимание со стороны специалистов. В настоящее время в Центре медицинской реабилитации региона разработана программа профилактики падений.

Как рассказала Анна Пересторонина, мероприятия программы внедрены в отделениях круглосуточного стационара учреждения: проводится скрининг на выявление риска падений, маркировка медицинской документации у пациентов с высоким риском. Для этой категории населения разрабатывается индивидуальный план профилактики падений. Врач-гериатр дает необходимые рекомендации по приему лекарственных препаратов, лечению заболеваний опорно-двигательного аппарата и заболеваний, сопровождающихся нарушением равновесия, коррекции нарушений зрения и слуха, физической активности, подбору правильной обуви, организации «безопасного» дома.

– В целях подготовки к реализации комплекса мер, направленных на профилактику падений и переломов у лиц пожилого и старческого возраста, с 24 мая дан старт образовательной программе, разработанной при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации. Обучение профилактике падений организовано для врачей по специальностям: гериатрия, терапия, эндокринология, ревматология, медицинская реабилитация и других специалистов. Это позволит проводить масштабную профилактическую работу по всей Кировской области, – подчеркнула Анна Пересторонина.

С этой же целью сегодня, 24 мая, между Центром медицинской реабилитации и Союзом пенсионеров России подписано соглашение о сотрудничестве, в рамках которого буде проводиться активная просветительская работа по укреплению здоровья граждан старшей возрастной группы и профилактике падений. Занятия для пенсионеров начнутся в сентябре текущего года.

Как отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, «Старшее поколение» – важный федеральный проект, который, в первую очередь, направлен на увеличение ожидаемой продолжительности жизни. На сегодняшний день в регионе сформирована и активно развивается гериатрическая служба, которая позволяет оказывать пожилым гражданам медицинскую и социальную помощь на высоком уровне и выполнять все задачи, поставленные перед регионом в рамках национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография». Их реализация в Кировской области находится на контроле губернатора Игоря Васильева.

 

Фото к новости Фото к новости Фото к новости