ЦМР
Главная / Новости / С начала года в Центре медицинской реабилитации прошли восстановительное лечение более 3500 человек

С начала года в Центре медицинской реабилитации прошли восстановительное лечение более 3500 человек

23.06.2022

Эффективность реабилитации достигается за счет современного оборудования и применения инновационных методик восстановления

Центр медицинской реабилитации является ведущим учреждением, оказывающим медицинскую помощь пациентам после перенесенных острых нарушений мозгового кровообращения, острых инфарктов миокарда и операций на сердце, при заболеваниях опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы. Кроме того, специалистами учреждения разработаны специальные программы медицинской реабилитации для пациентов после перенесенной коронавирусной инфекции, после комплексного лечения по поводу рака груди.

Как рассказала главный врач Центра медицинской реабилитации Анна Пересторонина, в учреждении поэтапно обновляется диагностическое и реабилитационное оборудование, совершенствуются условия пребывания для пациентов.

– С начала года в нашем Центре прошли медицинскую реабилитацию более 3500 пациентов, из которых порядка 700 – пациенты после инфарктов и инсультов, около 370 – после травм и эндопротезирования, – сообщила главный врач. – С каждым пациентом работает не один конкретный врач, а мультидисциплинарная команда, которая состоит из врача физической и реабилитационной медицины, терапевта, невролога, физиотерапевта, инструктора ЛФК, логопеда, психолога и других специалистов. Ими оценивается состояние пациента при поступлении, составляется индивидуальный план реабилитационных мероприятий, отслеживается динамика и эффективность результатов при выписке.

Комплекс реабилитационных мероприятий зависит от характера заболевания у каждого конкретного пациента. Такой подход показал высокую эффективность и результативность от проведенного лечения. Помимо медикаментозной терапии в лечении пациентов учреждения используются разнообразные физиотерапевтические методы, групповые и индивидуальные занятия лечебной физкультурой, занятия на специальных тренажерах, массаж. Для оценки и восстановления сенсорных, моторных и когнитивных функций используется специальная система HandTutor, позволяющая восстанавливать двигательные навыки.

По словам Анны Пересторониной, эффективность реабилитации достигается за счет современного оборудования и применения передовых методик восстановления. Специалисты учреждения на системной основе повышают свою квалификацию, осваивая новые виды и методы лечения, организована работа выездной реабилитационной бригады, которая осуществляет оказание медицинской помощи на дому маломобильным пациентам.

Кроме того, специалистами Центра медицинской реабилитации подготовлены видеоролики для самостоятельных занятий по когнитивному тренингу, комплексы физических упражнений разной интенсивности с инструктором ЛФК, вебинар с медицинским психологом о профилактике стресса, а также специальные буклеты. Это позволяет пациентам продолжать занятия дома. Информационный материал размещен на сайте учреждения https://cmr43.ru/pacientam/videouroki/.

Как отмечал ранее первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, в настоящее время служба медицинской реабилитации как взрослого, так и детского населения активно развивается.

– Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» в текущем году в медицинские организации региона поступает современное диагностическое и реабилитационное оборудование, расширяются возможности восстановления пациентов после сосудистых катастроф и операций на сердце. Очевидна актуальность этой работы и ее колоссальная значимость для здоровья и качества жизни человека, – подчеркнул первый зампред.

 

Фото к новости Фото к новости Фото к новости
Фото к новости Фото к новости