ЦМР
Главная / Новости / С начала года в Нижнеивкинском центре медицинской реабилитации прошли восстановительное лечение более 1500 жителей региона

С начала года в Нижнеивкинском центре медицинской реабилитации прошли восстановительное лечение более 1500 жителей региона

28.07.2022

Центр медицинской реабилитации является ведущим учреждением, оказывающим медицинскую помощь пациентам после перенесенных сердечно-сосудистых заболеваний, травм и оперативных вмешательств, здесь реализуются специальные программы реабилитации для пациентов после перенесенной коронавирусной инфекции, после комплексного лечения по поводу онкологии.

Подразделение Центра медицинской реабилитации в пгт. Нижнеивкино специализируется на оказании медицинской помощи пациентам с нарушениями функции периферической нервной системы и опорно-двигательного аппарата, реабилитации при соматических заболеваниях и заболеваниях центральной нервной системы.

Как рассказала главный врач учреждения Анна Пересторонина, в Нижнеивкинское подразделение Центра медицинской реабилитации приезжают пациенты со всей территории Кировской области. Большой интерес к лечению здесь проявляют и жители других регионов: Республики Удмуртия и Коми, Пермского края, Архангельской, Нижегородской, Новгородской, Ярославской и других областей. За первое полугодие 2022 года лечение здесь прошли 1540 пациентов, из которых 97 – жители иных субъектов страны.

– В нашем центре применяются уникальные лечебные и реабилитационные программы, поэтому востребованность среди пациентов высокая. В обновленном отделении водогрязелечения взрослые и дети проходят курсы лечения, в основе которых воздействие местных природных факторов: минеральных вод и лечебной иловой грязи, – рассказала Анна Пересторонина. – Помощь пациентам осуществляется по принципу мультидисциплинарной бригады, которая объединяет врачей физической и реабилитационной медицины, терапевтов, неврологов, травматологов, инструкторов по лечебной физкультуре, иглорефлексотерапевтов и других специалистов.

Специалистами учреждения активно применяется бальнеотерапия или лечение водными процедурами. Отделение водогрязелечения оснащено современными бальнеологическими ваннами, гидромассажными ваннами для рук и ног, имеется физиотерапевтический комплекс с системой подводного горизонтального вытяжения позвоночника. Для пациентов доступны различные виды ванн и душей. В них используется как обычная пресная вода, так и минеральные воды из собственной скважины, расположенной на территории Центра. Проводятся такие процедуры, как гидромассаж, подводный душ, массаж-душ Шарко, жемчужные ванны и ванны с минеральной водой.

В отделении также широко представлено грязелечение с использованием лечебных сероводородсодержащих иловых грязей из местных озер. Используются методики электрогрязелечения, способствующие лучшему лечебному эффекту, доступен широкий спектр физиопроцедур: электролечение, криотерапия, различные виды гальванизации, электрофореза, ультразвук, светолечение и магнитотерапия, проводится ароматерапия, механотерапия, лечебная физкультура и многое другое.

Пациенты Нижнеивкинского центра медицинской реабилитации с благодарностью отзываются о проводимом лечении.

– От всей души благодарим весь персонал реабилитационного центра за их нелегкий труд, за умение найти индивидуальный подход к каждому пациенту, за высокий профессионализм, за то, что сумели не только поддержать наше здоровье, но и заметно его улучшить, – делятся впечатлениями пациенты.

По словам первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, службе медицинской реабилитации как взрослого, так и детского населения уделяется особое внимание.

– От профессионализма наших врачей зависит не только процесс выздоровления пациентов, но и их дальнейшее восстановление, возвращение к привычной для них жизни, трудоспособность. Это всецело командная работа, которая имеет колоссальную значимость для здоровья и качества жизни человека, – подчеркнул первый зампред.

 

Фото к новости Фото к новости Фото к новости
Фото к новости Фото к новости