ЦМР
Главная / Новости / Главный гериатр региона дала рекомендации для пациентов пожилого возраста в период угрозы коронавируса

Главный гериатр региона дала рекомендации для пациентов пожилого возраста в период угрозы коронавируса

02.04.2020

Именно эта возрастная категория наиболее подвержена развитию осложнений

Граждане пожилого и старческого возраста являются группой повышенного риска заболеваемости и осложнений от новой коронавирусной инфекции. В период непростой эпидемиологической ситуации этой возрастной группе важно уделить повышенное внимание.

– Хронические заболевания часто сопровождаются иммунодефицитными состояниями, а в пожилом возрасте, как правило, иммунитет становится более уязвимым. В связи с тем, что иммунная защита у возрастных пациентов не может в полном объеме обеспечить защиту организма от инфекции, заразившись вирусом, у них чаще наступают различные осложнения, – рассказала главный специалист-гериатр региона Анна Пересторонина. – Поэтому особое внимание в непростой эпидемиологической ситуации должно быть уделено именно пожилым людям и лицам с хроническими заболеваниями.

Для пациентов пожилого возраста и людей, их окружающих, врачами-гериатрами разработаны специальные рекомендации и меры предосторожности. Специалисты рекомендуют воздержаться в этот период от посещения врача и медицинских учреждений без крайней необходимости. В случае заболевания нужно вызвать врача на дом. Для тех, кто находится на стационарном лечении или в доме престарелых, необходимо снизить до минимума посещение друзей и членов семьи.

Соблюдение правил личной гигиены является актуальным для всех возрастных групп населения. Частое мытье рук с мылом, использование антисептиков, проветривание помещений – основные правила в период распространения вирусных инфекций. Крайне важным остается соблюдение режима самоизоляции. Для обеспечения продуктами питания и лекарственными препаратами необходимо воспользоваться помощью родственников или волонтеров.

– Очень важно в условиях домашней изоляции пожилым людям сохранить свою физическую активность. Поддержание организма в хорошей физической форме положительно влияет на иммунитет, состояние костно-мышечной системы. Важно заниматься физическими упражнениями, не выходя за пределы квартиры, но в хорошо проветренном помещении. Регулярной утренней гимнастики для физического здоровья пожилого человека будет достаточно. Необходимо помнить про питьевой режим и питание с высоким содержанием белковой пищи, – отметила Анна Пересторонина. – Нужно поддерживать свое психологическое состояние. Пожилым людям очень важна поддержка со стороны родных и близких. Необходимо использовать все доступные средства связи, но общение рекомендуется перевести в режим онлайн.

Напомним, с целью содействия изоляции пожилых людей и оказания им бытовой помощи на дому по инициативе губернатора Кировской области Игоря Васильева организована работа волонтерского штаба. По телефону горячей линии 8-800-200-34-11 добровольцы принимают заявки на оказание помощи лицам старшего возраста.

Как рассказал первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов, важно, чтобы не только граждане старше 65 лет ответственно относились к своему здоровью, но и их родные и близкие.

– Только соблюдая все необходимые меры безопасности, мы с вами сможем безболезненно пройти пик заболеваемости и скорее вернуться к привычному ритму жизни, – добавил первый зампред.

 

Фото к новости Фото к новости