ЦМР
Главная / Новости / Для пациентов гериатрического профиля центра медицинской реабилитации проводится когнитивный тренинг

Для пациентов гериатрического профиля центра медицинской реабилитации проводится когнитивный тренинг

08.08.2019

Групповые занятия по когнитивному познавательному тренингу проводит врач-психиатр и психотерапевт Екатерина Щеглова. Тренинг направлен на сохранение, развитие и актуализацию всех познавательных способностей человека: внимание, память, речь, коммуникацию, мышление, воображение.

Как рассказала главный врач Центра медицинской реабилитации, главный гериатр Кировской области Анна Пересторонина, целевой группой проводимых занятий являются пациенты старше 60 лет. У этой категории граждан достаточно сохранный интеллект, при этом отмечается ухудшение внимания, способность запоминать информацию и апеллировать ею, снижается умственная работоспособность. Тренинг побуждает их вернуться к более раннему этапу развития, по-новому учиться работать с информацией, обмениваться ею с помощью коммуникации.

Проблема психического здоровья в позднем возрасте актуальна не только для каждого конкретного человека, но и для общества в целом. Лица пожилого и старческого возраста в наибольшей степени относятся к группе риска по возникновению психических расстройств. Причины возникновения когнитивных нарушений разнообразны. Это физиологические возрастные изменения головного мозга, возникновение сосудистых и дегенеративных заболеваний.

Когнитивный тренинг проходит в виде практического занятия, на котором участники общаются, работают с картинками, рисуют, делают упражнения и асинхронную гимнастику, выполняют логические задачи и многое другое. Все это тренирует их внимание и координацию, повышает скорость обработки информации.

— Я уже пятый раз прихожу на занятие. Здесь мы тренируем внимание, память. То, что раньше не получалось выполнять, сейчас уже легко дается, — рассказала участница тренинговой группы Инна Кирьянова.

Для достижения поставленных целей и ощутимого результата необходимо пройти полный курс упражнений, которые проводятся в течение месяца. Группы, которые формирует врач-гериатр, занимаются 2 раза в неделю по средам и пятницам в поликлинике Центра медицинской реабилитации. Начало занятий в 11.00.

Напомним, врачи-гериатры осуществляют диагностику и лечение с учетом особенностей течения заболеваний в пожилом возрасте, проводят коррекцию терапии с учетом взаимодействия лекарственных препаратов при лечении одновременно нескольких хронических заболеваний, проводят диагностику и лечение синдрома старческой астении (возрастная «хрупкость»), разрабатывают индивидуальные программы профилактики, диагностики и лечения пациентов старше 60 лет.

Амбулаторный прием врачи-гериатры ведут по адресу: г. Киров, ул. Карла Маркса, д. 88. Запись на прием осуществляется по направлению участковых терапевтов, врачей общей практики, а также при самостоятельном обращении пациентов через электронную регистратуру или по телефону регистратуры Центра медицинской реабилитации (8332) 64-28-40. При обращении на прием необходимо взять с собой паспорт, полис ОМС, медицинскую амбулаторную карту.

 

Фото к новости Фото к новости