ЦМР
Главная / Новости / Центр медицинской реабилитации оснастили новым оборудованием для обследования сердца и легких

Центр медицинской реабилитации оснастили новым оборудованием для обследования сердца и легких

12.08.2019

В диагностическом отделении центра медицинской реабилитации появились современные аппараты ЭКГ, приборы холтеровского мониторирования сердца и спирограф. Новое оборудование закуплено за счет внутренних средств учреждения и уже используется в работе специалистов.

Холтер-мониторинг является одной из самых современных методик исследования работы и состояния сердца. Принцип обследования заключается в проведении электрокардиограммы в течение суток. Специальный прибор крепится на пояс пациента и не мешает ему заниматься повседневными делами. Это позволяет увидеть малейшие изменения в работе сердца в состоянии покоя, при изменении физических или эмоциональных нагрузок, приеме лекарственных препаратов. Врач функциональной диагностики снимает показания, которые регистрируются графически, расшифровывает их в специальной программе и направляет пациента на консультацию к кардиологу, который определяет наличие тех или иных нарушений в работе сердца.

– Для нас крайне важно, чтобы оборудование было качественным и соответствовало времени. В современных условиях оно должно быть не только максимально функциональным, но и по возможности мобильным, – отметила главный врач центра медицинской реабилитации Анна Пересторонина.

В рамках обновления оборудования учреждением также приобретены современные электрокардиографы. Новые аппараты ЭКГ являются портативными, что дает возможность их использования практически при любых условиях. В результате диагностика проходит проще и быстрее.

Еще один новый аппарат – спирограф – является незаменимым прибором для диагностики заболеваний дыхательной системы, исследования функции внешнего дыхания пациента и оценки состояния человека. Благодаря новому оборудованию врач может определить функциональную недостаточность дыхательных путей, обнаружить патологические изменения органов. Спирография показана при частых простудах, бронхите, аллергическом и вазомоторном рините, обструктивных заболеваниях легких, бронхиальной астме, людям, работающим в постоянном контакте с вредными веществами, спортсменам.

Как рассказала Анна Пересторонина, диагностическое отделение является ключевым в работе учреждения, оно обслуживает как амбулаторных пациентов поликлиники, так и пациентов дневного и круглосуточного стационаров. Здесь проводится рентгендиагностика, флюорография, эндоскопические исследования, функциональная диагностика, все виды ультразвуковых исследований, энцефалография.

 

Фото к новости Фото к новости