ЦМР
Главная / Новости / Главный гериатр Кировской области рассказала о секретах активного долголетия

Главный гериатр Кировской области рассказала о секретах активного долголетия

30.09.2022

Как людям старшего поколения оставаться здоровыми и активными? Что нужно делать, чтобы сохранить ясный ум, интерес к жизни, физическую работоспособность и возможность самостоятельно себя обслуживать. Секреты активного долголетия рассказала главный внештатный специалист-гериатр министерства здравоохранения Кировской области, главный врач Центра медицинской реабилитации Анна Пересторонина.

– Анна Владимировна, стареть никому не хочется, можно ли отсрочить старость?

– Возрастные изменения происходят в любом организме, они необратимы, но важно понять главное – активное долголетие возможно! В пожилом возрасте можно и нужно вести интересную жизнь: трудиться в меру своих сил, стараться быть активным, нужным своим близким, уметь принять трудности этого этапа и приспособиться к ним, найти занятия по интересам. Важно вести здоровый образ жизни и получать положительные эмоции.

– Одним из факторов здорового образа жизни является физическая нагрузка. Но не опасна ли она для людей старшего возраста?

– Физические упражнения играют весьма полезную роль для человека любого возраста. Упражнения способствуют укреплению организма, ограничению потерь костной ткани, позволяют улучшить координацию тела, поднять настроение, улучшить память, а также минимизировать проявление симптомов хронических заболеваний. К сожалению, согласно статистике, только один человек из четырёх в возрасте от 65 до 74 лет регулярно выполняет физические упражнения. Большинство считают, что они для этого уже непригодны, слишком слабы или просто стары. Это заблуждение! Сам по себе пожилой возраст не является противопоказанием к выполнению физических упражнений. Если вы страдаете каким-либо хроническим заболеванием, например, артритом, диабетом или заболеванием сердца, – регулярное выполнение упражнений вам не помешает. Однако, перед тем как приступить к упражнениям, посоветуйтесь с врачом.

– Ни для кого не секрет, что с возрастом ухудшается память, начинает путаться мышление. Как сохранить ясность ума?

– Сила интеллекта остается с нами гораздо дольше, чем физическая. Однако, к сожалению, в пожилом возрасте человек может столкнуться с когнитивными нарушениями. Поясню, когнитивные функции – это внимание, память, речь, мышление. Обычно изменения начинаются с легких когнитивных нарушений. Окружающие их могут не увидеть, они заметны лишь самому человеку. На этом этапе меры по предотвращению дальнейшего развития заболевания наиболее эффективны. В нашем Центре медицинской реабилитации организована работа кабинетов памяти для помощи таким пациентам, работают гериатры, неврологи, психологи. Но есть и правила профилактики когнитивных нарушений, которых пациенты могут придерживаться самостоятельно. Так, сбалансированное питание, стабильная физическая и умственная активность, регулярное общение, а также отказ от вредных привычек являются главными аспектами профилактики нарушений интеллектуальной деятельности. Кроме того, нашими специалистами разработаны упражнения для самостоятельной тренировки когнитивных функций. Они доступны как на сайте Центра медицинской реабилитации, так и в кабинетах наших врачей-гериатров.

– В чем особенность правильного питания пожилых людей?

– В процессе старения человека снижается функциональная активность всех отделов пищеварения, потребность в пищевых веществах и энергии также снижается. Важными принципами режима питания пожилых людей является регулярное 4-5 разовое питание и отсутствие обильных приемов пищи. Пища должна быть не слишком горячей и не слишком холодной. Нужно избегать продуктов, содержащих насыщенные жиры, и сократить употребление соли и сахара. Необходимо увеличить употребление в пищу продуктов, которые богаты пищевыми волокнами: овощи, фрукты, зерновые культуры, употреблять молочные продукты, а также продукты, содержащие витамины. Можно 1-2 раза в неделю устраивать постные дни, а в остальные дни использовать в рационе мясо, рыбу, птицу.

– Есть ли какие-то рекомендации по обустройству дома, где проживает пожилой человек?

– Безусловно, вопросу организации безопасного пространства мы уделяем очень пристальное внимание. Это необходимо, в первую очередь, для предотвращения падений наших возрастных родных и близких. Каждый год тысячи пожилых людей падают дома, получая серьезные травмы. Чаще всего падения происходят из-за внешних причин, которым не придают значения в бытовых условиях.

Нами подготовлены универсальные простые правила организации пространства дома. Так, покрытие пола должно быть нескользящее, без посторонних предметов, ковры должны быть с коротким густым ворсом, а их края должны быть зафиксированы скотчем или другим фиксатором. Важно обеспечить адекватное освещение всех участков дома без теней и бликов, выключатели света должны быть у каждого входа в комнату и в пределах достижимости с кровати. На лестницах не должно быть ковровых дорожек или их необходимо надежно зафиксировать. Не забудьте установить перила, также рекомендуем отметить цветной краской пороги края ступенек. Важно обеспечить доступные места хранения часто используемых предметов, особенно на кухне, чтобы пожилому человеку не приходилось часто наклоняться и, тем более, вставать на высокую поверхность. В ванной комнате обязательно обеспечить нескользящее покрытие на дне ванны, установить поручни.

Очень важно обратить внимание на обувь вашего пожилого родственника: она обязательно должна быть с задниками и ремешками на липучках, подходящего размера, нужно избегать свободных тапочек и шлепанцев. Эти простые правила помогут избежать травм и падений в быту, сделать безопасным дом наших близких.

– Часто пожилые люди проживают одни, у них возникает масса переживаний по тем или иным вопросам. Как справиться с эмоциональной нагрузкой?

– Вы правы, сохранять душевное равновесие важно в любом возрасте, но именно у пожилых людей эмоциональная нагрузка может вылиться в серьезные проблемы со здоровьем. Люди старшего поколения обычно испытывают два вида стрессов: связанные со старением и создаваемые обществом. Психосоциальные факторы, особенно хронический стресс, вносят свой вклад в ускорение старения организма, поэтому важно уметь минимизировать их. Помимо перечисленных выше правил питания и физической активности пожилому человеку необходим полноценный сон и правильная организация времени. Важно уметь отвлечься от обыденных дел: ходить на концерты, в гости, найти себе новые увлечения. Новые дела и заботы отвлекают и позволяют обрести новый смысл жизни.

 

Фото к новости