ЦМР
Главная / Новости / Эксперты Министерства труда и социальной защиты РФ оценили взаимодействие медицинских организаций и учреждений социального обслуживания региона

Эксперты Министерства труда и социальной защиты РФ оценили взаимодействие медицинских организаций и учреждений социального обслуживания региона

30.09.2022

Кировскую область с рабочим визитом посетили представители Министерства труда и социальной защиты РФ Григорий Менщиков и Елена Бакулина, а также заместитель руководителя Федерального центра координации деятельности субъектов РФ по профилю «гериатрия» Светлана Свищева. В течение трех дней эксперты знакомятся с работой медицинских организаций и учреждений социального обслуживания населения по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

Как рассказала главный внештатный специалист-гериатр министерства здравоохранения Кировской области, главный врач Центра медицинской реабилитации Анна Пересторонина, федеральный проект «Старшее поколение» национального проекта «Демография» реализуется в регионе с 2019 года. Его основными задачами является увеличение периода активного долголетия, формирование системы долговременного ухода.

– В Кировской области активно развиваются формы проактивного выявления граждан, нуждающихся в посторонней помощи. С этой целью между медицинскими учреждениями и организациями социального обслуживания налажено тесное информационное взаимодействие в части обмена данными о таких гражданах через комплексную медицинскую информационную систему, – рассказала главный гериатр региона.

В КМИС отражены сроки и результаты диспансеризации и диспансерного наблюдения за пациентами с хроническими заболеваниями. В комплексном плане диспансерного наблюдения прописаны медицинские рекомендации, включающие контроль за правильным питанием, приемом лекарственных препаратов, уровнем артериального давления и сахара крови и так далее. Специалист организации социального обслуживания осуществляет контроль за выполнением пациентом рекомендаций, а также помогает своевременно записаться на прием к врачу в назначенное время. В случае ухудшения состояния здоровья пациента, социальный работник делает отметку в дневнике и информирует об этом лечащего врача.

Сведения о пожилых людях со сниженной функциональной активностью, полученные по результатам опросов, проведенных в поликлинике, вносятся в информационную систему. При личном согласии гражданина результаты опроса используются специалистами социальных служб, которые осуществляют подомовые обходы для определения степени зависимости этих граждан от посторонней помощи.

В рамках рабочего визита федеральные эксперты посетили Центр медицинской реабилитации и поликлинику №1 Кировского клинико-диагностического центра, которые одними из первых подключились к работе по созданию системы долговременного ухода.

– В медицинской информационной системе отражены контактные данные социального работника, закрепленного за пациентом, что позволяет осуществлять тесное взаимодействие между соцработником и лечащим врачом, своевременно принимать меры в случае необходимости, – продемонстрировала работу в КМИС руководитель ККДЦ Софья Войтко.

Как отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, «Старшее поколение» – важный федеральный проект, который, в первую очередь, направлен на увеличение ожидаемой продолжительности жизни.

– В регионе в рамках выстраивания системы долговременного ухода активно ведется работа по многим направлениям. В частности, оказывается квалифицированный уход за пожилыми людьми на дому и в домах-интернатах, создаются новые формы работы, направленные, в том числе, на поддержку родственного ухода. Реализация поставленных перед нами задач может быть эффективной только в том случае, если социальная защита и здравоохранение работают вместе, – отметил Дмитрий Курдюмов.

Созданная в регионе модель межведомственного взаимодействия медицинских организаций и организаций социального обслуживания получила высокую оценку экспертов министерства труда и социальной защиты РФ.

–Мы работаем у вас в регионе большой командой, благодарим за прием. Мы приехали, чтобы реально увидеть вопрос развития взаимодействия между медицинскими организациями и учреждениями соцобслуживания. Это важно с учетом поставленных Президентом страны задач. Согласно решению Федерального Правительства, Кировская область вошла в состав пяти регионов, где долговременным уходом будут обеспечены все нуждающиеся пожилые граждане и инвалиды, – рассказал Григорий Менщиков. – До декабря 2023 года в вашем регионе мероприятиями в рамках системы долговременного ухода планируется охватить порядка 4,5 тысяч человек. Мы увидели в поликлинике №1, как организована работа. Это, безусловно, позитивная история, которая у вас реализована.

 

Фото к новости Фото к новости Фото к новости