ЦМР
Главная / Новости / Эксперты НМИЦ реабилитации и курортологии Минздрава России высоко оценили развитие службы медицинской реабилитации региона

Эксперты НМИЦ реабилитации и курортологии Минздрава России высоко оценили развитие службы медицинской реабилитации региона

01.09.2022

Кировскую область с рабочим визитом посетили представители Национального медицинского исследовательского центра реабилитации и курортологии Минздрава России: начальник отдела организации медицинской помощи Геннадий Терешин и специалист учреждения Михаил Распертов.

В рамках выездных мероприятий эксперты посетили Центр кардиологии и неврологии, Центр медицинской реабилитации и санаторий для детей с родителями «Солнечный». Напомним, в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» учреждения продолжают оснащаться современным лечебно-диагностическим и реабилитационным оборудованием.

Центр медицинской реабилитации является ведущим учреждением, оказывающим медицинскую помощь пациентам после перенесенных сердечно-сосудистых заболеваний, травм и оперативных вмешательств, здесь реализуются специальные программы реабилитации для пациентов после перенесенной коронавирусной инфекции, после комплексного лечения по поводу онкологии.

Как рассказала главный врач Центра медицинской реабилитации Анна Пересторонина, в структуру учреждения входит поликлиника с амбулаторным отделением медицинской реабилитации, дневной и круглосуточные стационары и подразделение в пос. Нижнеивкино.

– В учреждении поэтапно обновляется диагностическое и реабилитационное оборудование. В арсенале Центра имеется комплекс современных тренажеров для восстановления двигательных функций верхних и нижних конечностей, аппараты для пассивных и активных движений суставов, развития мелкой моторики, проводятся индивидуальные и групповые занятия, аэробные тренировки, тренировка тонких движений в кисти, равновесие и баланс и многое другое, – рассказала Анна Пересторонина. – С каждым пациентом работает не один врач, а мультидисциплинарная команда, которая объединяет врачей различных профилей, инструкторов ЛФК, психологов и других специалистов.

Эксперты федерального центра высоко оценили реабилитационную и санаторно-курортную службы Кировской области, положительно отметив развитие информационных технологий в здравоохранении, оснащенность учреждений и создание в них комфортных условий пребывания.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов подчеркнул, что службе медицинской реабилитации как взрослого, так и детского населения уделяется особое внимание.

– От профессионализма наших врачей зависит не только процесс выздоровления пациентов, но и их дальнейшее восстановление, возвращение к привычной для них жизни, трудоспособность. Это всецело командная работа, которая имеет колоссальную значимость для здоровья и качества жизни человека, – сообщил первый зампред. – Визиты специалистов федеральных медицинских центров позволяют нам еще раз проанализировать работу и расставить акценты, убедиться, что мы движемся в верном направлении, а в случае необходимости – скорректировать работу.

 

Фото к новости Фото к новости Фото к новости
Фото к новости ВГЛ - механотерапия