ЦМР
Главная / Новости / В поликлинике Центра медицинской реабилитации можно пройти медицинское освидетельствование для ГИБДД и владельцев оружия по новым правилам

В поликлинике Центра медицинской реабилитации можно пройти медицинское освидетельствование для ГИБДД и владельцев оружия по новым правилам

16.03.2022

С 1 марта 2022 года для водителей и кандидатов в водители, а также для владельцев оружия начали действовать новые правила медицинского освидетельствования.

С указанной даты вводится положение, согласно которому водителям, лишенным прав за управление транспортным средством в нетрезвом виде или отказ от прохождения медосвидетельствования, необходимо пройти более углубленное обследование для определения хронического употребления алкоголя. Кроме того, врачи-психиатры смогут направлять кандидатов в водители на лабораторные исследования в случае выявления у них симптомов и синдромов заболевания, являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортного средства.

В соответствии с новым приказом Минздрава РФ, кандидатам в водители для получения медицинской справки необходимо также получить заключение врачей-специалистов, перечень которых зависит от водительской категории.

Также, с 1 марта, введен новый порядок медицинского освидетельствования на наличие противопоказаний к владению оружием. По новым правилам такой вид освидетельствования может проводиться только государственными медицинскими организациями. Расширен перечень производимых исследований, который включает лабораторные исследования на определение хронического употребления алкоголя. Новым приказом предусматривается ведение электронных бланков медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием.

– Для удобства населения мы организовали возможность прохождения обследования, включая лабораторные исследования, в поликлинике Центра медицинской реабилитации. В одном месте ведется прием всеми необходимыми специалистами, в том числе психиатром, врачом психиатром-наркологом и медицинским психологом. Здесь можно оперативно оформить водительскую справку для всех категорий транспортных средств или справку о допуске к ношению оружия по новому образцу. Обратиться в поликлинику могут граждане вне зависимости от места проживания и регистрации, – рассказала главный врач Центра медицинской реабилитации Анна Пересторонина.

Поликлиника Центра медицинской реабилитации, г. Киров, ул. Карла Маркса, 88, тел. (8332) 64-28-40, https://cmr43.ru.

 

Фото к новости Фото к новости