ЦМР
Главная / Новости / Медицинская реабилитация для жителей Кировской области теперь доступна в амбулаторных условиях

Медицинская реабилитация для жителей Кировской области теперь доступна в амбулаторных условиях

10.02.2022

В Кировской области продолжается развитие службы медицинской реабилитации. Так, у жителей региона появилась возможность восстановить здоровье после перенесенных заболеваний в поликлинике Центра медицинской реабилитации. Для этого госпитализация в стационар не требуется.

По словам главного врача Центра медицинской реабилитации Анны Пересторониной, в поликлинике учреждения проходят лечение пациенты с различными неврологическими заболеваниями, в т.ч. после перенесенного инсульта. Важным направлением работы является медицинская реабилитация пациентов после перенесенной пневмонии, вызванной новой коронавирусной инфекцией.

– Организация третьего этапа медицинской реабилитации в амбулаторных условиях уникальна не только для Кировской области, но и страны. В целом это направление работы только начинает развиваться. У пациентов появилась возможность проходить активное лечение без круглосуточного пребывания в учреждении, – рассказала Анна Пересторонина. – С каждым пациентом работает не один конкретный врач, а мультидисциплинарная реабилитационная команда специалистов по медицинской реабилитации, в которую входят врач по физической и реабилитационной медицине, врач-физиотерапевт, врач по лечебной физкультуре, врач-психотерапевт, медицинский психолог, логопед, инструктор по лечебной физкультуре, медицинская сестра по массажу, медицинская сестра по физиотерапии и др.

Специалистами реабилитационной команды оценивается состояние пациента при поступлении, формулируется реабилитационный диагноз, ставится реабилитационная цель, разрабатывается индивидуальный план медицинской реабилитации, оценивается динамика и эффективность лечения в процессе реабилитации и при выписке.

Комплекс реабилитационных мероприятий зависит от характера заболевания у каждого конкретного пациента, от степени нарушения тех или иных функций. Такой подход показал высокую эффективность и результативность от проведенного лечения. В настоящее время помимо медикаментозной терапии в лечении пациентов учреждения используются разнообразные физиотерапевтические методы, групповые и индивидуальные занятия лечебной физкультурой, занятия на специальных тренажерах, массаж, психотерапевтическая коррекция и когнитивный тренинг и др. Эффективность реабилитации достигается за счет современного оборудования и применения современных методик восстановления. Для проведения медицинской реабилитации пациенту необходимо получить направление от врача-терапевта или врача-невролога в поликлинике по месту жительства.

По окончании курса реабилитации пациентам выдается буклет с комплексом упражнений, что позволит продолжать занятия дома. Кроме того, на сайте Центра медицинской реабилитации https://cmr43.ru/pacientam/videouroki/ размещены видеоролики для самостоятельных занятий по когнитивному тренингу, комплексы физических упражнений разной интенсивности с инструктором ЛФК, вебинар с медицинским психологом о профилактике стресса.

Напомним, что в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» в Кировской области осуществляется комплекс мер по снижению смертности и увеличению продолжительности жизни населения.

По словам первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, с этой целью в учреждения региона закупается современное оборудование, внедряются новые методы диагностики и лечения, совершенствуется медицинская реабилитация.

– В настоящее время служба медицинской реабилитации как взрослого, так и детского населения активно развивается. Благодаря современному диагностическому и реабилитационному оборудованию и квалифицированным кадрам, расширяются возможности восстановления пациентов после перенесенных заболеваний, в том числе, сосудистых катастроф и операций на сердце. Очевидна актуальность этой работы и ее колоссальная значимость для здоровья и качества жизни человека, – подчеркнул первый зампред.

 

Фото к новости Фото к новости Фото к новости