ЦМР
Главная / Новости / Кировская область представила опыт организации системы долговременного ухода на Форуме «серебряных» волонтеров

Кировская область представила опыт организации системы долговременного ухода на Форуме «серебряных» волонтеров

25.11.2019

19 ноября в Удмуртии состоялся первый форум «серебряных» волонтеров в рамках Недели гражданской активности. Одной из ключевых площадок мероприятия стала секция «Система долговременного ухода: забота на уровне государства». Опытом работы Кировской области в этом направлении поделились главный гериатр региона, главный врач Центра медицинской реабилитации Анна Пересторонина и и.о. заместителя министра социального развития региона Ольга Феткулова.

Напомним, Кировская область стала одним из 12-ти регионов России, где с 2019 года выстраивается система долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Он направлен, в первую очередь, на увеличение продолжительности жизни пожилых людей и реализуется в регионе под контролем губернатора Игоря Васильева.

Для достижения поставленной задачи в регионе проводятся различные мероприятия, в том числе, реализуемые в тесном межведомственном взаимодействии между министерствами социального развития и здравоохранения. Как рассказала Анна Пересторонина, организации социального обслуживания и медучреждений пилотных площадок региона через комплексную медицинскую информационную систему выявляют граждан, нуждающихся в социальных услугах.

– Начиная с сентября этого года, взаимодействие организаций социального обслуживания и медицинских организаций через информационную систему осуществляется на всей территории Кировской области. Всего на сегодняшний день через систему уже получена информация более чем о 5 тысячах гражданах, имеющих трудности в самообслуживании, из которых 3306 человек уже получают социальные услуги в различных формах, – отметила Анна Владимировна.

В КМИС отражены сроки и результаты диспансеризации и диспансерного наблюдения за пациентами с хроническими заболеваниями. В комплексном плане диспансерного наблюдения прописаны медицинские рекомендации, включающие контроль за правильным питанием, приемом лекарственных препаратов, уровнем артериального давления и сахара крови и т.д. Специалист организации социального обслуживания осуществляет контроль за выполнением пациентом рекомендаций, а также помогает своевременно записаться на прием к врачу в назначенное время. В случае ухудшения состояния здоровья пациента, социальный работник делает отметку в дневнике и информирует об этом лечащего врача.

В системе отражены контактные данные социального работника, закрепленного за пациентом, что позволяет осуществлять тесное взаимодействие между социальным работником и лечащим врачом, своевременно принимать меры в случае необходимости.

Сведения о пожилых людях со сниженной функциональной активностью, полученные по результатам опросов, проведенных в поликлинике ЦРБ, вносятся в информационную систему. При личном согласии гражданина результаты опроса используются специалистами социальных служб, которые осуществляют подомовые обходы для определения степени зависимости этих граждан от посторонней помощи.

Кроме того, в рамках форума Анна Пересторонина провела Школу профилактики падений для руководителей и сотрудников организаций социального обслуживания и медицинских учреждений. Кировский Центр медицинской реабилитации имеет большой опыт организации таких школ для жителей региона. В настоящее время специалистами центра осуществляется разработка программы профилактики падений. Мероприятия программы уже внедряются в отделениях круглосуточного стационара: проводится скрининг на выявление риска падений, маркировка медицинской документации у пациентов с высоким риском. Пациентам с высоким риском разрабатывается индивидуальный план профилактики падений.

Опыт Кировской области был высоко оценен участниками Форума. Внедрение системы долговременного ухода в Удмуртии планируется с 2021 года.

 

Фото к новости