ЦМР
Главная / Новости / В Центре досуга «Практикум» начались занятия Школы здоровья, организованной Центром медицинской реабилитации

В Центре досуга «Практикум» начались занятия Школы здоровья, организованной Центром медицинской реабилитации

14.11.2019

Первое занятие, проведенное главным гериатром Кировской области, главным врачом Центра медицинской реабилитации Анной Пересторониной, было посвящено профилактике падений. Данная тема в настоящее время особенно актуальна, поэтому Школа здоровья собрала полный зал слушателей.

Как рассказала Анна Владимировна, во всем мире падения в пожилом возрасте являются серьезной проблемой, с возрастом риск упасть и получить опасную травму возрастает. Кроме того, падения могут быть первым проявлением не выявленного ранее заболевания, а их последствия приносят существенные страдания пожилым людям и их семьям.

– Как показывает статистика, 30% людей старше 65 лет и 50% лиц старше 80 лет, по крайней мере, один раз в год переносят падение. Порядка 20-30% случаев падений приводят к травмам, снижающим возможность передвижения и самостоятельности, а 10% – приводят к серьезным травмам. Существуют факторы риска падений, к которым относятся, в том числе неправильно подобранная одежда и обувь, несоблюдение мер предосторожности при выполнении упражнений, неблагоприятные факторы окружающей среды. Зная и соблюдая простые правила, лица старшего возраста смогут сохранить свое здоровье и оставаться активными долгие годы, – рассказала Анна Пересторонина.

В настоящее время в Центре медицинской реабилитации региона осуществляется разработка программы профилактики падений. Мероприятия программы уже внедряются в отделениях круглосуточного стационара: проводится скрининг на выявление риска падений, маркировка медицинской документации у пациентов с высоким риском. Пациентам с высоким риском разрабатывается индивидуальный план профилактики падений. Врач-гериатр дает необходимые рекомендации по приему лекарственных препаратов, лечению заболеваний опорно-двигательного аппарата и заболеваний, сопровождающихся нарушением равновесия, коррекции нарушений зрения и слуха, физической активности, подбору правильной обуви, организации «безопасного» дома.

– Я впервые пришла в центр досуга «Практикум» специально на Школу здоровья. Даже не ожидала, что тема падений настолько актуальна и интересна. Получила много полезной информации и советов, которыми обязательно воспользуюсь. Раньше, например, никогда не слышала что всеми привычная обувь – домашние тапки-шлепанцы, могут нести большой риск упасть, особенно у людей пожилого возраста, – поделилась впечатлениями Ольга Ковязина.

Для всех участников мероприятия специалисты центра организовали групповое занятие с инструктором-методистом по лечебной физкультуре на умение сохранять равновесие и развитие координации.

– Организация Школы здоровья на базе Центра досуга «Практикум» будет продолжена и дальше. Уже в следующую среду, 20 ноября в 10.00, здесь состоится лекция-тренинг «Самопомощь при стрессах». Врач-психиатр, психотерапевт Екатерина Щеглова научит всех желающих управлять своим эмоциональным состоянием и преодолевать стрессовые ситуации, – добавила Анна Пересторонина.

 

Фото к новости Фото к новости Фото к новости
Фото к новости Фото к новости