ЦМР
Главная / Новости / Кировская область – лидер по выстраиванию системы долговременного ухода за пожилыми людьми

Кировская область – лидер по выстраиванию системы долговременного ухода за пожилыми людьми

05.11.2019

Кировскую область с рабочим визитом посетил представитель Благотворительного фонда «Старость в радость» Александр Шкребело. Он провел встречу, на которой были подведены промежуточные итоги по выстраиванию системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами в 2019 году в Кировской области.

На встрече присутствовали министр социального развития Кировской области Ольга Шулятьева, главный гериатр региона Анна Пересторонина, а также руководители учреждений социального обслуживания, где выстраивается системная работа по поддержке пожилых людей и инвалидов в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

Организации социального обслуживания и медучреждений пилотных площадок через комплексную медицинскую информационную систему выявляют граждан, нуждающихся в социальных услугах. Начиная с сентября этого года, взаимодействие организаций социального обслуживания и медицинских организаций через информационную систему осуществляется на всей территории Кировской области. Всего на сегодняшний день через систему уже получена информация более чем о 5 тысячах гражданах, имеющих трудности в самообслуживании, из которых 3306 человек уже получают социальные услуги в различных формах.

О гериатрической службе региона гостям встречи рассказала главный гериатр Кировской области, главный врач Центра медицинской реабилитации Анна Пересторонина.

— В настоящее время в Кировской области сформирована трехуровневая система оказания гериатрической помощи. Врачи-гериатры осуществляют диагностику и лечение с учетом особенностей течения заболеваний в пожилом возрасте, проводят коррекцию терапии с учетом взаимодействия лекарственных препаратов при лечении одновременно нескольких хронических заболеваний, проводят диагностику и лечение синдрома старческой астении, разрабатывают индивидуальные программы профилактики, диагностики и лечения пациентов старше 60 лет. В настоящее время по федеральной программе 5 специалистов проходят обучение по профилю «Гериатрия» для усиления амбулаторного звена, — рассказала Анна Владимировна.

Организована работа выездной реабилитационной службы, которая функционирует в рамках создания системы долговременного ухода за инвалидами и пожилыми людьми. Мобильные реабилитационные бригады сформированы в региональном Центре медицинской реабилитации и Слободской центральной районной больнице. С начала 2019 года они совершили более 70 выездов к маломобильным пациентам. Как отметила Анна Пересторонина, выездные реабилитационные бригады являются важнейшим механизмом осуществления комплекса реабилитационных мероприятий в стенах дома для пациентов, перенесших инсульты, серьезные травмы опорно-двигательного аппарата, маломобильных граждан. Такая форма работы уже зарекомендовала себя и будет тиражирована на другие районы Кировской области.

В ходе встречи руководитель проектного офиса по внедрению системы долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами Александр Шкребело отметил, что Кировская область – один из немногих регионов, где налажено межведомственное взаимодействие между министерствами социального развития и здравоохранения.

– В Кировской области в рамках выстраивания системы долговременного ухода активно ведется работа по многим направлениям. В частности, оказывается квалифицированный уход за пожилыми людьми на дому и в домах-интернатах, создаются новые формы работы, направленные, в том числе, на поддержку родственного ухода. Для каждого человека, нуждающегося в посторонней помощи, составляется индивидуальная программа ухода, качественное выполнение которой направлено на одну из ключевых задач – продолжительности жизни пожилых людей. И эта работа может быть эффективной только в том случае, если социальная защита и здравоохранение работают вместе, – отметил Александр Шкребело. – Я увидел качественный результат, и могу с уверенностью сказать, что Кировская область среди 12 регионов, вошедших в этом году в пилотный проект, является одним из лидеров по выстраиванию системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами.

 

Фото к новости Фото к новости Фото к новости
Фото к новости