ЦМР
Главная / Новости / Главный гериатр Кировской области Анна Пересторонина рассказала Союзу пенсионеров о системе долговременного ухода и гериатрической службе региона

Главный гериатр Кировской области Анна Пересторонина рассказала Союзу пенсионеров о системе долговременного ухода и гериатрической службе региона

30.10.2019

29 октября в Управлении Пенсионного фонда РФ по Кировской области состоялся областной семинар-совещание для местных отделений Союза пенсионеров России по Кировской области. Программа семинара была посвящена исполнению «Стратегии действий в интересах граждан пожилого возраста до 2025 года».

О реализации национального проекта «Демография» и входящем в его состав федеральном проекте «Старшее поколение», а также о системе долговременного ухода и развитии гериатрической службы региона рассказала главный внештатный врач-гериатр министерства здравоохранения Кировской области, главный врач Центра медицинской реабилитации Анна Пересторонина.

— Основной целью проекта «Старшее поколение» является увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни наших граждан до 67 лет. Его главные задачи – увеличение периода активного долголетия, формирование системы долговременного ухода. Одним из важнейших мероприятий проекта является диспансеризация – комплекс мер, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследования, — рассказала Анна Пересторонина.

Участники семинара узнали о главной цели диспансеризации, сроках и этапах ее проведения. Анна Владимировна рассказала о важности вакцинации лиц старше трудоспособного возраста от пневмококковой инфекции и гриппа. Одной из ключевых тем выступления стал вопрос о развитии гериатрической службы региона.

— На сегодняшний день в регионе сформирована и активно развивается гериатрическая служба, которая позволяет оказывать пожилым гражданам медицинскую и социальную помощь на высоком уровне и выполнять все задачи, поставленные перед нами в рамках федерального проекта «Старшее поколение», — добавила Анна Владимировна.

В настоящее время в Кировской области сформирована трехуровневая система оказания гериатрической помощи. Первый уровень – гериатрические кабинеты в поликлиниках. В городских поликлиниках и межрайонных центрах функционирует 18 гериатрических кабинетов: в Центре медицинской реабилитации, Кировском клинико-диагностическом центре, в городских больницах №2,5,7 и 9, в центральных районных больницах г. Вятские Поляны, Зуевки, Кирово-Чепецка, Нолинска, Омутнинска, Советска, Уржума, Яранска. В скором времени прием врача-гериатра будет организован в Лузском районе.

Второй уровень оказания гериатрической помощи – стационар: гериатрические койки для диагностики и лечения пациентов со старческой астенией открыты в Центре медицинской реабилитации и Кировском областном госпитале для ветеранов войн. Третьим и высшим уровнем оказания гериатрической помощи является Региональный гериатрический центр.

Напомним, врачи-гериатры осуществляют диагностику и лечение с учетом особенностей течения заболеваний в пожилом возрасте, проводят коррекцию терапии с учетом взаимодействия лекарственных препаратов при лечении одновременно нескольких хронических заболеваний, проводят диагностику и лечение синдрома старческой астении (возрастная «хрупкость»), разрабатывают индивидуальные программы профилактики, диагностики и лечения пациентов старше 60 лет. Одной из их задач является выявление и профилактика гериатрических синдромов: падений, когнитивных нарушений, нарушения зрения и слуха и многих других. С этой целью в Центре медицинской реабилитации, который является одним из ключевых участников проекта по созданию системы долговременного ухода, организована работа Школ здоровья для пациентов, в рамках которых проводятся занятия по профилактике падений, когнитивные тренинги и мастер классы.

Новыми знаниями о проектах и мероприятиях, реализуемых в рамках национального проекта «Демография», руководители отделений Союза пенсионеров России поделятся со своими коллективами по окончанию семинара.

 

Фото к новости Фото к новости Фото к новости
Фото к новости Фото к новости