ЦМР
Главная / Новости / Медицинские работники Центра медицинской реабилитации приняли участие в специализированной выставке «Старшее поколение»

Медицинские работники Центра медицинской реабилитации приняли участие в специализированной выставке «Старшее поколение»

03.10.2019

2-3 октября в Центре досуга «Практикум» проходит специализированная выставка «Старшее поколение». Она традиционно проводится в начале октября и посвящена Международному дню пожилого человека. Выставка служит площадкой для общения людей старшего поколения, обмена опытом, является источником новых знаний, в том числе в вопросах сохранения собственного здоровья. Организатором мероприятия является Вятская торгово-промышленная палата.

Медицинские работники Центра медицинской реабилитации всегда принимают в мероприятии активное участие. На выставке представлен стенд учреждения, для всех желающих организован прием врача-гериатра и невролога-реабилитолога.

В первый день работы выставки главный врач Центра медицинской реабилитации, главный гериатр региона Анна Пересторонина провела Школу здоровья на тему «Профилактика падений». Как рассказала Анна Владимировна, падения в пожилом возрасте являются серьезной проблемой во всем мире, с возрастом риск упасть и получить опасную травму возрастает. Кроме того, падения могут быть первым проявлением не выявленного ранее заболевания, а их последствия приносят существенные страдания пожилым людям и их семьям.

— Как показывает статистика, 30% людей старше 65 лет и 50% лиц старше 80 лет, по крайней мере, один раз в год переносят падение. Порядка 20-30% случаев падений приводят к травмам, снижающим возможность передвижения и самостоятельности, а 10% — приводят к серьезным травмам. Существуют факторы риска падений, к которым относятся, в том числе неправильно подобранная одежда и обувь, несоблюдение мер предосторожности при выполнении упражнений, неблагоприятные факторы окружающей среды. Зная и соблюдая простые правила, лица старшего возраста смогут сохранить свое здоровье и оставаться активными долгие годы, — рассказала Анна Пересторонина.

В настоящее время в Центре медицинской реабилитации региона осуществляется разработка программы профилактики падений. Мероприятия программы уже внедряются в отделениях круглосуточного стационара: проводится скрининг на выявление риска падений, маркировка медицинской документации у пациентов с высоким риском. Пациентам с высоким риском разрабатывается индивидуальный план профилактики падений. Врач-гериатр дает необходимые рекомендации по приему лекарственных препаратов, лечению заболеваний опорно–двигательного аппарата и заболеваний, сопровождающихся нарушением равновесия и других, коррекции нарушений зрения и слуха, физической активности, подбору правильной обуви, организации «безопасного» дома.

В рамках выставки для всех желающих специалистами центра организовано групповое занятие с инструктором-методистом по лечебной физкультуре. Кроме того, специалистами Центра медицинской реабилитации проведена Школа здоровья «Академия памяти», в рамках которой гости выставки узнали как сохранить и актуализировать познавательные способности человека, способность запоминать информацию и апеллировать ею.

Напомним, что выставка «Старшее поколение» проходит 2-3 октября в ЦД «Практикум» (ул. Карла Маркса, 81). Часы работы: с 9.00 до 17.00.

 

Фото к новости Фото к новости Фото к новости
Фото к новости Фото к новости Фото к новости
Фото к новости Фото к новости