ЦМР
Главная / Новости / Главный гериатр региона Анна Пересторонина рассказала соцработникам о системе долговременного ухода и реализации плана профилактики падений

Главный гериатр региона Анна Пересторонина рассказала соцработникам о системе долговременного ухода и реализации плана профилактики падений

01.10.2019

В Кировской области социальные работники продолжают повышать квалификацию в рамках национального проекта «Демография». В настоящее время обучение основам долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами в Кировском медицинском колледже проходит более 100 специалистов организаций социального обслуживания населения из районов области и города Кирова. Всего до конца года квалификацию повысят 1500 специалистов организаций соцобслуживания региона.

Обучение является одним из основных направлений реализуемой в регионе системы долговременного ухода, которая направлена на поддержку каждого человека, нуждающегося в постороннем квалифицированном уходе в связи с болезнью или преклонным возрастом.

Система основана на тесном взаимодействии региональных министерств социального развития и здравоохранения. На занятиях участники слушают лекционный курс, а полученные знания закрепляют на семинарах и практических занятиях. Особое внимание уделяется основам гериатрии и медицины, необходимым для ухода за маломобильными гражданами, а также разработке планов индивидуального ухода.

— В рамках повышения квалификации работников социальных служб региона Центр медицинской реабилитации оказывает всестороннюю методическую помощь. На занятиях мы подробно рассказываем слушателям об особенностях возраста их подопечных, о заболеваниях, на которые стоит обратить внимание. Полученные знания помогут специалистам на новом качественном уровне осуществлять квалифицированный уход за гражданами старшего возраста, оказывать помощь и поддержку их родственникам и близким, — рассказала главный врач Центра медицинской реабилитации, главный внештатный врач-гериатр министерства здравоохранения Кировской области Анна Пересторонина.

На сегодняшний день в регионе сформирована и активно развивается гериатрическая служба, которая позволяет оказывать пожилым гражданам медицинскую и социальную помощь на высоком уровне и выполнять все задачи, обозначенные в рамках федерального проекта «Старшее поколение».

Особое внимание в рамках обучающего семинара было уделено профилактике падений. Как отметила Анна Пересторонина, падения в пожилом возрасте являются серьезной проблемой во всем мире, с возрастом риск упасть и получить опасную травму возрастает. В настоящее время в Центре медицинской реабилитации региона осуществляется разработка программы профилактики падений. Мероприятия программы уже внедряются в отделениях круглосуточного стационара: проводится скрининг на выявление риска падений, маркировка медицинской документации у пациентов с высоким риском. Пациентам с высоким риском разрабатывается индивидуальный план профилактики падений. Врач-гериатр дает необходимые рекомендации по приему лекарственных препаратов, лечению заболеваний опорно – двигательного аппарата и заболеваний, сопровождающихся нарушением равновесия и других, коррекции нарушений зрения и слуха, физической активности, подбору правильной обуви, организации «безопасного» дома

После прохождения курса слушателей ждет итоговая аттестация, после которой им выдадут удостоверения о повышении квалификации. Как отмечают сами соцработники, в центрах им предстоит поделиться полученными знаниями со своими коллегами.

Напомним, разработать комплекс мер по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, включающей сбалансированные социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, в полустационарной и стационарной форме поручил президент РФ Владимир Путин еще в 2017 году. Кировская область в числе других 12 регионов стала пилотной площадкой, где в настоящее время реализуется эта система.

 

Фото к новости Фото к новости