ЦМР
Главная / Новости / Специалисты Центра медицинской реабилитации выявляют граждан, нуждающихся в уходе, на основе проведения скринингов

Специалисты Центра медицинской реабилитации выявляют граждан, нуждающихся в уходе, на основе проведения скринингов

13.09.2019

В Центре медицинской реабилитации состоялось расширенное рабочее совещание с врачами и медицинскими сестрами о проведении скринингов среди граждан старше трудоспособного возраста для определения показаний консультации врача-гериатра, выявления нуждаемости в социальной помощи и осуществления диспансерного наблюдения всех пациентов, имеющих хронические заболевания.

Как рассказала главный врач Центра медицинской реабилитации, главный гериатр Кировской области Анна Пересторонина, одним из первоочередных мероприятий плана системы долговременного ухода является совершенствование порядка выявления граждан, нуждающихся в предоставлении социальных и медицинских услуг. С этой целью разработан алгоритм, основанный на проведении скринингов с использованием специальных опросников.

При обращении пациентов в возрасте 60 лет и старше за медицинской помощью работа специалистов в первую очередь направлена на выявление признаков, указывающих на возможное наличие у него синдрома старческой астении или повышенный риск его формирования. С этой целью всем прикрепленным для медицинского обслуживания лицам пожилого и старческого возраста участковыми врачами-терапевтами, специалистами кабинета медицинской профилактики проводится геронтологический скрининг по шкале «Возраст не помеха». Выявление синдрома старческой астении определяет прогноз для здоровья и жизни пациента пожилого возраста, тактику его ведения, наличие показаний для направления к врачу-гериатру, потребность в посторонней помощи и в уходе. Информация о пациенте с письменного его согласия передается в организацию социального обслуживания.

— На сегодняшний день в регионе сформирована и активно развивается гериатрическая служба, которая позволяет оказывать пожилым гражданам медицинскую и социальную помощь на высоком уровне и выполнять все задачи, поставленные перед нами в рамках федерального проекта «Старшее поколение», — добавила Анна Пересторонина.

Комплексная гериатрическая оценка, проводимая врачом-гериатром Центра медицинской реабилитации, дает наиболее полную и объективную картину не только физического здоровья пожилого человека, но и состояния его психики, социальной адаптированности и общей удовлетворенности жизнью. Составленная по результатам оценки карта пациента включает в себя несколько разделов, посвященных всем основным аспектам жизни пожилого человека и оценивающих степень сохранности навыков и умений, а также уровень вовлеченности в различные виды повседневной деятельности. Гериатр вписывает коллегиальное заключение о психологическом и психическом состоянии человека, дает рекомендации для дальнейшего наблюдения и лечения. Направление к врачу-гериатру можно получить у врача-терапевта в поликлинике по месту жительства.

Еще одной из используемых шкал в практике врачей-специалистов Центра для оценки активности повседневной жизнедеятельности является индекс Бартела. Исследование охватывает 10 пунктов, относящихся к сфере самообслуживания и мобильности пожилого человека. Оценка уровня повседневной активности производится по сумме баллов, определенных у пациента по каждому из разделов теста. Индекс самообслуживания Бартела является эталонной мерой быстрого обследования больного, позволяющей в кратчайшие сроки определить его функциональное состояние, не прибегая к длительному медицинскому обследованию.

В дальнейшем для каждого пациента, как вновь выявленного, так и уже состоящего под патронажем соцслужбы, врачом формируется комплексный план наблюдения. В зависимости от состояния здоровья в нем отражаются кратность наблюдения, рекомендации по питанию, приёму медикаментов, физической активности, особенностям ухода за кожными покровами и многое другое. Для оперативности созданы шаблоны по наиболее распространённым заболеваниям среди граждан старшей возрастной категории, а также по уходу за ослабленными пациентами.

В настоящее время работа по такому алгоритму осуществляется по всех медицинских организациях Кировской области, оказывающих первичную медико – санитарную помощь.

 

Фото к новости