ЦМР
Главная / Новости / В Центре медицинской реабилитации проводится Школа здоровья для пациентов, страдающих зависимостью от употребления табака и алкоголя

В Центре медицинской реабилитации проводится Школа здоровья для пациентов, страдающих зависимостью от употребления табака и алкоголя

26.08.2019

Групповые тренинги проводит заведующая психологической лабораторией Кировского областного наркологического диспансера Ксения Лопатина. Основная цель занятий – проинформировать участников о факторах риска, которые влияют на развитие сердечно-сосудистых заболеваний, особое внимания уделяя употреблению табака и алкоголя.

— Никто не будет спорить, что вредные привычки являются факторами возникновения и развития серьезных заболеваний. Зачастую знания о вреде алкоголя и табакокурения носит абстрактный характер. Для нас важно сформировать у пациентов четкое представление о последствиях своих зависимостей, показать им возможные пути отказа от них, — рассказала главный врач Центра медицинской реабилитации Анна Пересторонина.

На психообразовательных занятиях у пациентов есть возможность узнать об успешном опыте отказа от вредных привычек, выработать модель поведения в стрессовых ситуациях, научиться преодолевать трудности при достижении поставленной цели. Модератор тренинга помогает участникам сформировать стратегию отказа от зависимостей, при необходимости направляет на дополнительную консультацию в Кировский областной наркологический диспансер.

— Я не курю целые сутки, что для меня уже очень много, так как стаж курильщика у меня 60 лет. Появился постоянный кашель, в целом ухудшается самочувствие, поэтому принял решение бросить курить, — поделился участник группового тренинга Александр Суслов. – Я не намерен останавливаться на достигнутом и обязательно расстанусь с вредной привычкой.

 

Фото к новости Фото к новости