ЦМР
Главная / Новости / В Центре медицинской реабилитации обсудили вопросы взаимодействия с Центром досуга «Практикум»

В Центре медицинской реабилитации обсудили вопросы взаимодействия с Центром досуга «Практикум»

22.07.2019

В пятницу, 19 июля, в Центре медицинской реабилитации состоялась рабочая встреча главного врача учреждения Анны Пересторониной и директора Центра досуга «Практикум» Виктории Столбовой. Обе организации ведут активную работу, направленную на поддержание активного долголетия лиц старше трудоспособного возраста.

Как рассказала Анна Пересторонина, Центр медицинской реабилитации является одним из ключевых участников проекта по созданию системы долговременного ухода нацпроекта «Демография». Здесь впервые в регионе был организован круглосуточный стационар по профилю «Гериатрия» и открыты гериатрические койки для диагностики и лечения пациентов со старческой астенией. На сегодняшний день специалисты центра занимаются ранней реабилитацией пациентов, в том числе после острых сосудистых катастроф, оперативных вмешательств и травм.

— Наша главная цель – увеличение продолжительности здоровой жизни населения Кировской области. Мы реализуем проекты и мероприятия, нацеленные на создание условий для активного долголетия, качественной жизни и укрепления здоровья. Важно использовать как можно больше возможностей: транслировать здоровый образ жизни, вовлекать пожилых людей в занятия физкультурой и спортом и, конечно, организовывать досуг, создавать для этого площадки, — отметила Анна Пересторонина.

В Центре медицинской реабилитации организована работа специализированной «Школы ухода», где происходит обучение родственников уходу, обеспечению безопасной среды, обустройству пространства дома, предупреждению осложнений, связанных с длительным постельным режимом. Специалисты центра обучают мерам по контролю за приемом лекарств, правилам питания и гигиены, профилактике травматизма и падений, проводят групповые занятия по когнитивному тренингу.

Виктория Столбова отметила, что вопросы здоровья являются приоритетными для посетителей центра досуга «Практикум». Здесь функционирует более 50 объединений по интересам, в которых занимается более 7000 кировчан, проходят мастер-классы, лекции, занятия спортом, танцами, музыкой и тематические встречи. Кроме того, важным направлением работы центра досуга является развитие «серебряного» добровольчества. Волонтеры из числа старшего поколения могут стать незаменимыми помощниками медицинских и социальных работников, транслируя основные принципы активного долголетия.
Задачи «Практикума» идентичны задачам Центра медицинской реабилитации, а взаимодействие этих организаций позволит реализовать еще более масштабные проекты и программы на территории региона.

 

Фото к новости