ЦМР
Главная / Новости / В круглосуточном стационаре КОГБУЗ «Центр медицинской реабилитации» для пациентов организованы групповые занятия по когнитивному тренингу

В круглосуточном стационаре КОГБУЗ «Центр медицинской реабилитации» для пациентов организованы групповые занятия по когнитивному тренингу

13.05.2019

С апреля 2019 года в круглосуточном стационаре КОГБУЗ «Центр медицинской реабилитации» для пациентов отделения медицинской реабилитации пациентов с соматическими заболеваниями организовано проведение групповых занятий по когнитивному тренингу.

Существует множество заболеваний, вызывающих ухудшение когнитивных (познавательных) функций, при которых человеку становится трудно воспринимать и перерабатывать полученную информацию. Обычно при этом люди жалуются на снижение памяти, утрату сообразительности, ограничение работоспособности. Когнитивный тренинг является эффективным методом, позволяющим восстановить утраченные функции.

Участие в когнитивном тренинге дает возможность пациентам, используя собственные ресурсы, вернуться к полноценной активной жизни, не требующей посторонней помощи. Психолог проводит индивидуальные занятия по особым методикам, направленным на стимуляцию памяти, внимания, мышления, их перестройку и взаимную интеграцию. Кроме того, групповой формат занятий стимулирует навыки общения, построения логических высказываний, формирование навыков социально адаптированного поведения в условиях группы, расширение общего кругозора, определяющего возможности включения в новые формы деловой и досуговой активности.

В результате занятий повышается концентрация и устойчивость внимания, увеличивается объем и скорость запоминания, развивается подвижность мышления. Условием эффективности занятий и упражнений является их комплексность и регулярность.

Необходимо отметить, что когнитивные тренинги проводятся также в дневном стационаре КОГБУЗ «Центр медицинской реабилитации» для пациентов после инсультов, оперативных вмешательств, травм головного мозга. В дальнейшем планируется проведение когнитивных тренингов и в поликлинике КОГБУЗ «Центр медицинской реабилитации».

 

Фото к новости