ЦМР
Главная / Новости / Медицинский психолог КОГБУЗ «Центр медицинской реабилитации» Зобнина М.С. провела мастер-класс в ФГБОУ ВО «Кировский государственный медицинский университет» Минздрава России

Медицинский психолог КОГБУЗ «Центр медицинской реабилитации» Зобнина М.С. провела мастер-класс в ФГБОУ ВО «Кировский государственный медицинский университет» Минздрава России

13.02.2019

7 февраля 2019 года в ФГБОУ ВО «Кировский государственный медицинский университет» Минздрава России проходил IV межведомственный научно-практический семинар (конференция) «Раннее выявление нарушений эмоционально-волевой регуляции и поведения несовершеннолетних, коррекция детско-родительских отношений – направление межведомственного взаимодействия специалистов системы профилактики и родителей».

На протяжении всего дня для участников семинара работали мастер – классы разной направленности, один из которых провела Зобнина Мария Сергеевна, медицинский психолог, нейропсихолог КОГБУЗ «Центр медицинской реабилитации».

На мастер-классе участники, исходя из личного опыта и на основании своих теоретических и практических знаний, сформулировали понятие «здоровья», определили факторы, влияющие на него, а Мария Сергеевна рассказала о биопсихосоциальной модели здоровья, на основании которой пациент сам принимает активное участие в реабилитационных мероприятиях, так как он также несет ответственность за свое лечение, за изменение собственных установок и поведения, о холистическом (то есть целостном) подходе к лечению и необходимости формирования здорового образа жизни с раннего детства.

В завершении Зобнина М.С. провела арт-терапевтическое упражнение «Бабочка», которое применяется при работе с кризисными и болезненными состояниями, стрессовыми ситуациями, основной целью которого является поиск ресурсов организма и резервов личности, повышение адаптационных способностей и формирование положительного отношения к себе в стрессовых ситуациях. Все желающие на себе проверили действие предложенной техники, многие из них отметили выраженный расслабляющий и релаксационный эффект, а кто-то начал осознавать, что в любой проблемной ситуации можно найти не один вариант решения.

За проведение мастер-класса ФГБОУ ВО «Кировский государственный медицинский университет» Минздрава России вручил Зобниной М.С. благодарность.

 

Фото к новости Фото к новости Фото к новости
Фото к новости