ЦМР
Главная / Новости / В КОГБУЗ «Центр медицинской реабилитации» проведена акция, посвященная Всемирному дню борьбы с болезнью Альцгеймера

В КОГБУЗ «Центр медицинской реабилитации» проведена акция, посвященная Всемирному дню борьбы с болезнью Альцгеймера

05.10.2018

Ежегодно 21 сентября отмечается Всемирный День сердца. Международный день распространения информации о болезни Альцгеймера. Он учрежден в 1994 году по инициативе организаций, занимающихся исследованиями этого заболевания и поиском способов замедлить его развитие.

21 сентября 2018 года в КОГБУЗ «Центр медицинской реабилитации» с целью информирования населения о возможностях ранней диагностики заболевания и развитии гериатрической помощи прошла акция, организованная совместно с кафедрой семейной медицины ФГБОУ ВО «Кировский государственный медицинский университет».

В рамках проводимой акции пациенту предлагалось ответить на 7 простых вопросов в анкете, которые могут выявить наличие признаков старческой астении и выработать план дальнейших действий для предотвращения прогрессирования заболевания.

Старческая астения – состояние, характеризующееся возрастными изменениями организма. Она включает в себя различные симптомы, самыми распространенными из которых являются нарушение памяти, эмоциональные расстройства, общая слабость, ухудшение слуха и зрения.

После участия в анкетировании при наличии показаний пациенту предлагали посетить врача-гериатра, который проводит комплексную гериатрическую оценку, включающую в себя изучение соматического, психического, эмоционального и социального статусов, а также функциональной активности.

Напомним, что медицинская помощь по профилю «гериатрия» оказывается в поликлинике КОГБУЗ «Центр медицинской реабилитации» уже более одного года, в стационарных условиях – более 6 месяцев.

 

Фото Фото