ЦМР
Главная / Новости / В КОГБУЗ «Центр медицинской реабилитации» можно бесплатно сдать онкомаркер на заболевание предстательной железы

В КОГБУЗ «Центр медицинской реабилитации» можно бесплатно сдать онкомаркер на заболевание предстательной железы

07.09.2018

С августа 2018 года КОГБУЗ «Центр медицинской реабилитации» участвует в региональной скрининговой программе, направленной на выявление рака предстательной железы путем исследования крови на простатический специфический антиген (ПСА).

Если раньше на такой анализ пациентов направляли только в рамках диспансеризации и по медицинским показаниям, то сейчас скрининг проводят массово и бесплатно для всех пациентов. Исследование крови (сыворотки) осуществляется в лаборатории КОГБУЗ «Кировский областной онкологический диспансер».

Забор крови осуществляется в процедурном кабинете поликлиники КОГБУЗ «Центр медицинской реабилитации» (каб. № 107, 1 этаж).

Определение в крови простат-специфического антигена (ПСА) является одним из современных методов диагностики. Повышение уровня ПСА в крови еще не говорит об онкологической патологии, но позволяет заподозрить заболевание. Такие пациенты проходят дополнительную диагностику и направляются на консультацию к врачу-онкологу. Окончательный диагноз рака предстательной железы ставится после проведения биопсии простаты.

Направление на анализ можно получить при обращении на прием к любому врачу поликлиники КОГБУЗ «Центр медицинской реабилитации (терапевту, офтальмологу, неврологу, кардиологу и др.).

 
ПСА