ЦМР
Главная / Новости / Перенесший инсульт пациент рассказал, как научился заново ходить, благодаря кировским врачам

Перенесший инсульт пациент рассказал, как научился заново ходить, благодаря кировским врачам

20.01.2020

За 2019 год в Центре медицинской реабилитации прошли лечение 7850 жителей региона.

Семья Родионовых из Куменского района столкнулась с бедой еще в июле 2018 года. То утро, по воспоминаниям главы семьи, было самым обычным, и никто не мог предположить, что дальнейшая жизнь разделится на «до» и «после».

— С утра все было хорошо, а когда пошел умываться, неожиданно отнялась рука, потом нога и начались проблемы с речью. Вся левая сторона просто онемела, — поделился Андрей Родионов.

Бригадой скорой помощи пенсионер был доставлен в Кировскую областную клиническую больницу, где ему в кратчайшие сроки было проведено исследование на компьютерном томографе, диагностирован ишемический инсульт головного мозга. Пациент был госпитализирован и начал получать необходимое лечение — тромболитическую терапию. Этот вид консервативного лечения направлен на восстановление кровотока в сосудах при катастрофе мозга. После комплексного обследования и терапии пациент согласно маршрутизации был переведен в Центр медицинской реабилитации для дальнейшего восстановительного лечения.

– Основной принцип восстановления после инсульта – раннее начало, т.е. крайне важно начать реабилитацию на первом этапе восстановительного периода. С каждым пациентом работает не один конкретный врач, а мультидисциплинарная бригада, которая состоит из терапевта, невролога, физиотерапевта, инструктора ЛФК, логопеда, психолога и других специалистов. Ими оценивается состояние и потенциал пациента при поступлении, составляется индивидуальный план реабилитационных мероприятий, отслеживается динамика и эффективность результатов при выписке, – рассказала главный врач Центра медицинской реабилитации Анна Пересторонина.

В отделение реабилитации с нарушениями функции центральной нервной системы проходят восстановительное лечение пациенты после перенесенных инсультов, черепно-мозговых травм и операций на головном мозге. Отделение оснащено современным оборудованием, предназначенным для восстановления двигательных функций верхних и нижних конечностей, нарушение которых является самым распространенным последствием сосудистых катастроф.

— Процедур было очень много – физиолечение, массаж, лечебная физкультура. В центре медицинской реабилитации очень приветливый и терпеливый персонал. Со мной занимались индивидуально на тренажерах, разрабатывали руки и ноги, занимались восстановлением речи, проводили занятия по развитию мелкой моторики, — рассказал Андрей Родионов. — С тех пор я 6 раз проходил там лечение. После каждого курса улучшения очень ощутимы.

Сейчас пациент самостоятельно ходит, речь полностью восстановлена. На днях он снова приедет в Центр медицинской реабилитации для контрольного осмотра и дальнейшей работы над собой.

— Очень важно продолжать занятия и дома. После выписки мне рассказали, какие упражнения нужно делать, как разрабатывать руку, поэтому я ежедневно занимаюсь сам, — добавил Андрей Радионов. — Я очень благодарен всем врачам, которые лечили и заботились обо мне. Еще хочу сказать всем тем, кто столкнулся с такой же ситуацией, как у меня – ни в коем случае нельзя опускать руки и падать духом, нужно верить в себя и постоянно работать над своим восстановлением.

Напомним, что в Кировской области реализуется комплекс мер по снижению смертности от болезней системы кровообращения. По словам первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, с этой целью в учреждения региона закупается современное оборудование, внедряются новые методы диагностики и лечения, совершенствуется послеоперационная реабилитация у пациентов с заболеваниями сердца и сосудов, внедряются системы дистанционного мониторинга за их состоянием.

 

Фото к новости Фото к новости